Шкафы-купе: выбираем вдумчиво

Когда на нашем рынке появились шкафы-купе, сразу стало понятно, насколько проигрывают им привычные шкафы: эти дверки, которые мешаются, когда их откроешь, ещё и скрипят, пространство внутри жёстко распланировано, да и дизайн довольно однообразный. А тут на неизбалованного российского потребителя хлынула лавина потрясающих возможностей: хочешь — покупай готовые модели, которых множество, хочешь — выбирай индивидуальный проект, потому что практически каждый производитель сейчас делает шкафы купе на заказ, хочешь — лицевые панели будут декорированы цветным стеклом или матовым, зеркалами, а внутреннее наполнение — это вообще особый разговор! Неудивительно, что эта удобная и красивая мебель вытесняет своих мебельных предшественников, и почти в каждом доме хозяева планируют рано или поздно заменить устаревшие стенки на шкафы купе. И вот тут главное — выбрать то, что нужно, ведь большое количество возможностей может сбить с толку и заставить покупателя сделать необдуманную покупку. Какую, например?

Возможность, которую не использовали

шкаф-купе

Придя в мебельный салон, человек выбирает подходящий стационарный шкаф купе, который он планирует традиционно поставить на место стоявшей ранее стенки. Решено — сделано, и вот этот красавец в доме, все довольны. Но однажды, придя в гости к соседям, этот человек видит, что те разделили пространство большой комнаты встроенным шкафом и таким образом отделили уголок для рабочего кабинета. И только тут человек понимает, что, оказывается, ему нужен был встроенный шкаф, который бы выполнял ещё и роль внутрикомнатной перегородки! А ведь он знал, что бывают встроенные шкафы купе, но почему-то не использовал эту возможность.

Покупка, которую не обдумали

Другой человек, делая на заказ мебельные шкафы-купе, выбрал в качестве декора яркий пластик. Нужно сказать, что он любил экстравагантные решения, и на тот момент отделка дверей зеркалами или стёклами показалась ему менее интересной. Он получил готовую вещь, остался ею доволен, пока не сходил в гости к одному приятелю. А этот приятель установил во внутреннем пространстве своих шкафов, отделанных матовым стеклом, многоцветное светодиодное освещение. Мебель приобрела ультрасовременный вид, а человек расстроился. Конечно, светодиодное освещение можно устроить в любом случае, но ему понравился эффект разноцветного свечения в стекле. Очевидно, делая заказ на мебель, он не подумал о таком варианте.

Скоропалительный выбор

А третий человек очень долго копил на шкаф-купе, но у него всё как-то не получалось накопить на тот вариант, который ему нравился. Тогда он решил посмотреть магазины, где продаются шкафы купе недорого. И очень обрадовался, увидев совершенно подходящий ему шкаф за цену, которую он мог себе позволить. Человек приобрёл долгожданную вещь, но его радость от покупки скоро несколько омрачилась. Оказалось, что дверь при использовании создаёт неприятный грохот. А при покупке он этого не заметил, он очень спешил осуществить своё желание и не обратил внимания на такую важную деталь, как качество роликов и направляющих, от которых, собственно, и зависит бесшумность и лёгкость скольжения дверей.

И таких неверных потребительских решений может быть сколько угодно именно потому, что ассортимент шкафов купе на мебельном рынке огромен, и чтобы выбрать максимально подходящий вариант, потребителю необходимо отнестись очень вдумчиво к предстоящей покупке. Во-первых, не полениться и познакомиться со всей имеющейся информацией о шкафах-купе: какие они бывают, как можно моделировать наполнение (например, можно выбрать полки из ДСП, а можно заменить их сетчатыми полками и корзинами, тогда к вещам будет больше доступа воздуха); а также узнать, что значит качественный несущий каркас и качественные ролики и т.д. Такой информации очень много в Интернете. А во-вторых, нужно посмотреть на собственную квартиру дизайнерским взглядом и не бояться отойти от привычного простого шаблона — поехал в магазин, купил готовую вещь — а принять те изумительные возможности в создании неповторимого индивидуального интерьера своего дома, которые даёт нам революционно новая мебель — шкафы купе!