Особенности офисного дизайна

Из большого многообразия стилей современного интерьера только немногие могут органично присутствовать в офисном дизайне. Возьмём, например, стиль «кантри», который может придать особый колорит и уют дому, но в офисе будет смотреться странно. Напомним, что этот стиль характеризуется подчёркиванием этнических черт каждой страны, использованием предметов интерьера ручной работы, подчёркнуто натуральными материалами. Согласитесь, декоративные лапти на стене рабочего кабинета — нонсенс. И мебель для офиса не может быть, например, плетёной. Так какие же из стилей представлены в современном деловом мире и наиболее востребованы?

Кабинет руководителя: классический или «хай-тек»?

Классика всегда в моде!

офисный дизайнДо века технической революции самым популярным стилем офисного дизайна был классический. Он и сейчас очень распространён. Такую манеру оформления рабочего пространства, а особенно собственных кабинетов, выбирают консервативные, основательные руководители, очень любящие слово «солидность», но в то же время чувствующие прекрасное. Ведь корнями этот стиль уходит в архитектуру античной эпохи, до сих пор являющейся образцом строгой соразмерности пропорций. В «классическом» кабинете гардины предпочтительнее, чем жалюзи, мебель из натурального дерева, кресла из натуральной кожи, сидения стульев обтянуты дорогим материалом. Декор может быть из позолоты, зеркала и картины в рамках, но всё без излишеств и вычурности.

Новые технологии — для молодых и прогрессивных!

Но наиболее сильно выражает суть современной эпохи стиль «хай-тек», который переводится как «новые технологии». Этот стиль пришёл в мир дизайна из производственной сферы, поэтому он легко «прижился» в деловом мире. Чем он отличается? Главное — это максимальная функциональность и эргономичность оформления. Строгие линии, никаких лишних деталей, никакого декора. На первый план выступает материал, рождённый эпохой науки и техники: сверхновый металл, стекло, пластик и всё самого высшего качества. Никакого дерева, сверкающие поверхности, современное освещение — демонстрация технического прогресса. Офисное оформление в таком стиле выбирают прогрессивно настроенные руководители. Они очень целеустремлённы и работать любят больше, чем отдыхать.

А для тех, кого все окружающие считают «законченными трудоголиками», существует стиль офисного оформления — минимализм. Максимум функциональности, простора, света и экономии. В роскошной обстановке такие люди себя чувствуют дискомфортно. Наиболее яркий исторический пример стремления к минимализму — король Фридрих Вильгельм I.

Уникальный Янтарный кабинет: только факты!

Прусский король Фридрих I, отличавшийся страстью к неумеренной роскоши, отделал свой рабочий кабинет полностью янтарём. Янтарь — очень хрупкий материал, совершенно не приспособленный для оформления интерьеров. Чтобы воссоздать сделанные художниками эскизы из этого камня, мастера по янтарю работали годы, и, выполнив эту кропотливую ювелирную работу, поистине сотворили чудо. Когда король умер, его сын, Фридрих Вильгельм I, который ненавидел роскошь и которого раздражал этот кабинет, подарил его! (облицовка была в виде съёмных панелей) русскому царю Петру I. Правда, во время пути многие панели облетели и требовали реставрации, которая была закончена уже только Екатериной II. Претерпев многое (разграбление гитлеровцами, огромный путь восстановления вплоть до 2003 года) сейчас этот шедевр находится в Петергофе в Екатерининском дворце как образец самого необычного и роскошного оформления рабочего кабинета. Поскольку ныне знаменитая Янтарная комната изначально создавалась именно как рабочий кабинет. Ведь для королей дворец является не только домом, но и местом работы.

Мебель для офиса в стилевом ракурсе

Каждый стиль офисного дизайна требует подходящей мебельной обстановки. Но мебель, особенно офисная, не соответствует строго какому-то одному стилю. Она может лишь частично заключать в себе черты того или иного дизайнерского направления. Так, например, строгая, но одновременно современная и эргономичная мебель для офиса из искусственного, но качественного материала (например, из ЛДСП) может вписаться как в интерьер с минималистскими тенденциями, так и «причёсанного» хай-тека. И та же мебель, но выполненная под цвет натурального дерева и смоделированная определённым образом может вполне вписаться в интерьер офиса, тяготеющего к классической манере оформления. Так что главное достоинство современной офисной мебели – это универсальность!

Больше офисной мебели на сайте fabrikart-office.ru