Все об экономпанелях: от истории возникновения до установки

История возникновения

Понятие "экономпанели" появилось сначала в Северной Америке. Производство таких конструкций было освоено в 80-х годах, конечно же, в Соединенных Штатах. Их использовали для обустройства больших торговых площадей: супермаркетов, универмагов и прочих магазинов. В этот период в США мелкие магазины стали заменяться крупными торговыми сетями, у которых была потребность в оснащении такого рода.

Стеллажи торговые

Для новых коммерческих площадей требовалось доступное, но функциональное решение. При этом появились новые материалы, по типу МДФ, которые стали основой для производства экономпанелей. Сегодня именно такое торговое оборудование распространено и в России.

Первые конструкции подразумевали использование нескольких материалов, но наибольшую популярность навесные панели, как их еще называют, получили только после применения МДФ в качестве материала для изготовления. Он отлично переносит влагу, позволяет наносить покрытие и при этом обладает отменными эксплуатационными качествами.

В нашу страну экономпанели пришли намного позже. Они проложили путь в наши торговые центры в середине 90-х годов прошлого столетия, постепенно завоевывая рынок. Сейчас экономпанели - зарегистрированный бренд. Их можно изготавливать только с патентом.

Если Вы ищете качественные экономпанели для своего магазина позвоните нам 8 800 555-88-44 (бесплатный звонок по РФ) 

Предназначение

Для чего нужны экономпанели? Они - это внутренняя составляющая отделки помещения, как правило, торгового зала. А благодаря дополнению аксессуарами (опорами, кронштейнами, крючками, подставками, вешалками и прочим) экономпанели являются отличной заменой классическому торговому оборудованию.

Технические особенности

Технические характеристики экономпанелей следует знать хотя бы приблизительно, чтобы понимать, с чем придется иметь дело. Конструктивно элементы - панели из МДФ с пазами, расположенными по всей длине изделий. Они требуются для установки различных аксессуаров.

Стандартные габариты таковы:

Есть и иные типы панелей, отличающиеся шагом пазов и габаритами.

Максимальная нагрузка, которую способна выдержать экономпанель, определяется ее толщиной, а также применяемыми аксессуарами. Связь прямо пропорциональная: при увеличении толщины увеличивается и нагрузка, которую она способна вынести.

При толщине 18 мм экономпанель способна выдержать до 10 кг, которые приходятся на один держатель. Благодаря применению вставок, выполненных из алюминия, максимальная нагрузка увеличивается вдвое. Приведем пример: полка, зафиксированная двумя кронштейнами с алюминиевыми вставками, может выдержать до 40 кг нагрузки.

Магазины

Экономпанели и аксессуары для них можно применять для организации магазинов разного назначения. Ими можно оборудовать супермаркеты, магазины по продаже компьютерной техники, галантереи, обуви, одежды или посуды. Экономпанели позволяют обустраивать офисные перегородки, передвижные выставочные стенды. Они хорошо себя зарекомендовали в гаражах, цехах, производственных и прочих помещениях.


Крепление

Как закрепить экономпанель? Этот вопрос беспокоит новичков. Для закрепления не нужны особые навыки или инструменты. Важно только, чтобы стены в помещении, где будут устанавливаться панели, были ровными. Для фиксации конструкции используются саморезы, конечно, с оглядкой на материалы стен.

В бетонных или кирпичных стенах потребуются сверления отверстий под пластиковые дюбеля. Для закрепления на гипсокартонной конструкции потребуется только вкрутить саморезы, дюбеля не нужны. Аналогично можно действовать, если стена выполнена из ДСП, фанеры или дерева.

Определение подлинности

Как и у любых других материалов, среди экономпанелей имеются поддельные. Чтобы не разочароваться в них, необходимо остановить свой выбор на оригинальном материале. Чтобы приобрести экономпанели, которые отвечают стандартам, необходимо учесть несколько рекомендаций:

Соблюдение указанных рекомендаций позволит избежать приобретения подделки, а значит, вы сможете ощутить все преимущества использования экономпанелей.